
В молоко, нагретое до температуры 95 градусов, постепенно добавлять пропущенный через мясорубку кислый обезжиренный творог, смешанный с простоквашей. Когда молоко свернется и отделится сыворотка, размешивание и нагревание прекратить, дать молочному сгустку осесть. Сыворотку слить, творожную массу выложить в смоченную водой ткань. Помешивая и раскатывая, как можно быстрее отделить сыворотку, не допуская остывания.
Теплую массу переложить в металлическую кастрюлю (не эмалированную) с растопленным сливочным маслом, постепенно ввести яйца, смешанные со сметаной, солью и тмином, все время помешивая и нагревая до получения однородной массы (при более краткосрочном нагреве сыр будет рыхлым, при длительном нагревании - слишком твердым).
Готовую сырную массу выложить в смазанную сливочным маслом круглую посуду и поставить на холод.
Можно сырную массу завернуть во влажную полотняную салфетку, придать ей форму круга, положить наверх небольшой груз и вынести на холод.
1 кг творога (кислого, из снятого молока), 5 л молока, 0,5 л простокваши, 2 яйца, 100 г сливочного масла, 0,5 стакана сметаны, 2 ст. ложки тмина, соль.