Дрожжи развести в телом молоке, добавить половину муки, вымесить. Поставить опару в теплое место. Когда она увеличится в объеме примерно в двое, посолить, ввести желтки, растертые до бела с сахаром, перемешать. Затем всыпать оставшуюся муку, вымесить. После этого добавить растопленное масло. Вымесить тесто так, чтобы оно отставало от стенок посуды. После этого присыпать его мукой, накрыть и поставить в теплое место.
Когда тесто увеличится в объеме вдвое, выложить его на доску и сформовать из него маленькие булочки.
Выложить их на смазанное маслом дно кастрюли мультиварки, закрыть крышку и дать шанежкам подойти в течение 20 - 30 мин. Поднявшиеся булочки смазать смесью сметаны, муки и масла, посыпать сахаром. Выпекать на режиме «Выпечка» 20 - 30 мин.
Когда тесто увеличится в объеме вдвое, выложить его на доску и сформовать из него маленькие булочки.
Выложить их на смазанное маслом дно кастрюли мультиварки, закрыть крышку и дать шанежкам подойти в течение 20 - 30 мин. Поднявшиеся булочки смазать смесью сметаны, муки и масла, посыпать сахаром. Выпекать на режиме «Выпечка» 20 - 30 мин.
- 1 кг муки
- 1,5 стакана молока
- 1,5 стакана сахара
- 300 г сливочного масла или маргарина
- 5 яичных желтков
- 40 г свежих дрожжей
- 0,5 ч. ложки соли
- 1 ст. ложка сметаны
- 1 ст. ложка муки
- 1 ст. ложка растительного масла
- 1 - 1,5 ст. ложки сахара

Рецепт очень понравился, потратил всего лишь полтора часа на приготовление, зато получилось очень вкусно
ОтветитьУдалитьПрикольно, оказывается в мультиварке можно даже шанежки делать! Обязательно попробую этот рецепт. Я думаю, что будет быстро, и уж точно вкусно.
ОтветитьУдалитьОчень вкусно выглядит))) восхитительный рецепт) от куда вы их только берете)
ОтветитьУдалитьпецепт нормальный,лёгкий. кокраз купил мульти варку приготовлю.спасибо большое!
ОтветитьУдалитьОй как аппетитно смотрится, аж слюнки потекли, да и рецептик легкий) Даже не думала что можно такое в мультиварке сделать. Попробую обязательно.
ОтветитьУдалитьОбажаю Шанежки, выглядят они аппетитно, а какие они на вкус... Пальчики оближешь, да и рецепт довольно прост
ОтветитьУдалитьДелал такие очень вкусные))))
ОтветитьУдалитьВсем советую, жена готовила просто пальчики оближешь вообще вкуснятина, славо тому кто придумал это)
ОтветитьУдалить