суббота, 30 марта 2013 г.

ПАХЛАВА СЛОЕНАЯ

paxlava sloenaya  В слегка подогретое молоко положить дрожжи, соль, размешать до полного растворения, затем добавить яйцо, топленое масло, всыпать муку и замесить тесто (вымешивать его 15 - 20 минут). Поставить на выстойку в теплое место на 40 минут.
  Готовое тесто раскатать на слои толщиной 2 мм, уложить их на противень, смазывая каждый слой топленым маслом. Таких слоев должно быть от 14 до 18. Одновременно приготовить начинку: очищенные грецкие орехи пропустить через мясорубку или потолочь (миндаль и фундук предварительно ошпарить, освободить от кожицы, подсушить), перемешать с мелкокристаллическим сахарным песком и измельченным кардамоном. Через каждые два слоя накладывать начинку (кроме трех первых и последних, которые только промазываются маслом).
  Смазать пахлаву яичным желтком и нарезать ромбами, затем поставить противень в духовку, нагретую до температуры 180 градусов, и выпекать в течение 30 - 35 минут. Через 10  - 12 минут пахлаву вынуть и залить растопленным маслом. Готовую пахлаву, не вынимая из противня, залить по линиям разрезов предварительно подогретым медом.
  450 г пшеничной муки, 1 стакан топленого масла (в том числе 2 ст. ложки для теста), 1 яйцо, 1 желток, 20 г дрожжей, 200 г ядер ореха или очищенного миндаля, 200 г мелкокристаллического сахарного песка, 80 г меда,  кардамон.

54 комментария :

  1. Очень люблю восточную кухню, обожаю сладкое. Спасибо автору за рецепт, я обязательно попробую приготовить эту вкуснятину.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да я попробывал сделать очень вкусные получились,теперь каждые выходные дни я их делаю))

      Удалить
  2. Очень люблю готовить обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
  3. очень классный рецепт буду пробовать делать надеюсь на вид от вкуса не чем неотличаеться сайт супер спс админам

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое, давно хотел попробовать что-то вроде этого

    ОтветитьУдалить
  5. очень классный рецепт буду пробовать Спасибо большое, ea zdeluiu takuiu vkusneatinu

    ОтветитьУдалить
  6. Хороший сайт с вкусными рецептами,на фото все вкусно,нужно будет просить бабушку пускай делает))

    ОтветитьУдалить
  7. Давно искала рецепт Пахлавы. Этот мне понравился. Буду пробовать, думаю, долно все получиться. Спасибо за рецепт.

    ОтветитьУдалить
  8. очень вкусно попробуйте. всем советую

    ОтветитьУдалить
  9. Очень вкусно. Думаю попоробывать. Ещё и выгодно. думаю порадывать своих дома.

    ОтветитьУдалить
  10. Очень вкусно, давно искал рецепт этой похлавы и хотел попробовать.

    ОтветитьУдалить
  11. мда вкусняшка пальчики оближишь и не только так что !

    ОтветитьУдалить
  12. мммм как вкусно вкусно выглядит

    ОтветитьУдалить
  13. Люблю сладкое+еще и слоеное ммм... и готовится легко, нужно как нибудь попробывать.

    ОтветитьУдалить
  14. выглядет очень вкусно! я конечно не готовлю но у мамы появилась работа!

    ОтветитьУдалить
  15. очень такое люблю обезательно приготовлю

    ОтветитьУдалить
  16. ммм очень аппетитно выглядят, обожаю пахлаву и обязательно приготовлю ее в скором времени)) спасибо за рецепт))

    ОтветитьУдалить
  17. Я люблю пахлаву,она такая.. Вкусная..

    Пойду поем :с

    ОтветитьУдалить
  18. Очень классная вещь. Автору респект

    ОтветитьУдалить
  19. интересный рецепт! спасибо большое! обязательно на днях приготовлю в домашних условиях. до этого не приходилось.

    ОтветитьУдалить
  20. Приготовила по этому рецепту .И очень понравилось. Спасибо автору за такую вкусняшку!! Буду теперь по выходным ее делать
    Ленка.

    ОтветитьУдалить
  21. Большое спасибо автору за рецепт. Очень люблю сладкое. Обязательно с мамой попробуем приготовить.

    ОтветитьУдалить
  22. выглядит аппетитно,сейчас пойду накуплю продукты и попробую приготовить.спасибо за рецепт.

    ОтветитьУдалить
  23. приготовили, очень вкусно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  24. Да пахлова медовая это самое вкусное что я ел из азебайржанское еды!!! Но хчу после этого блога приготовить что то еще из перечисленого!!!

    ОтветитьУдалить
  25. ммммм.. я представляю как это вкусно. пальчики оближешь...обожаю пахлаву... вкуснятина

    ОтветитьУдалить
  26. Ммм.. Как вкусно выглядит. Нечего нету вкуснее чем пахлава. Так и хочется съесть!!

    ОтветитьУдалить
  27. Очень вкусно выглядить, и на вкус тоже вкусно очень пробовал, так что дерзайте рецепт))

    ОтветитьУдалить
  28. Обожаю сладкое.Обязательно попрошу маму приготовить этот рецепт.
    Автору спасибо за рецепт.

    ОтветитьУдалить
  29. Халва - вообще , я думаю , сама по себе вкусная, а если такую правильно приготовит , вообще пальчики оближешь.

    ОтветитьУдалить
  30. Обожаю восточные сладости, спасибо за рецепт, обязательно попробую. Удачи вам, ждём новых вкусностей.

    ОтветитьУдалить
  31. Кричик Кристина7 мая 2013 г. в 19:15

    ммм... пахлава... давно хотела попробовать, думаю как раз время и подошло, спасибо большое за рецепт

    ОтветитьУдалить
  32. спасибо большое за рецепт!!!Давно хотела деткам что-то вкусненькое приготовить

    ОтветитьУдалить
  33. Я сама родом с кавказа и не мог наити как домашнюю пахвалу,благодаря вам нашел.очень вкусно. спасибо!

    ОтветитьУдалить
  34. Мне нравятся восточные сладости,ваш рецепт очень понравился,обязательно сделаю.Спасибо за рецепт.

    ОтветитьУдалить
  35. раньше ни как не мог понять, как готовят пахлаву! а сегодня уже не только понял а и научился! тесто кстати получилось хорешее, что я теперь его делаю для каждой выпички! автору спасибо!

    ОтветитьУдалить
  36. Обожаю сладкое,вот только мамка моя всеравно такое не приготовит,а так хочется..

    ОтветитьУдалить
  37. обожаю эту вкусняшку. надо будет попробовать самой приготовить. не думала, что рецепт такой простой))

    ОтветитьУдалить
  38. Обожаю пахлаву, видела ее в продаже, думала, что приготовить тяжело, но увидев рецепт, поняла, что все гениальное просто, буду пробовать, спасибо автору.

    ОтветитьУдалить
  39. Просмотрел Ваш блог,нашел много полезной информации для своей жены и
    вкусностей для детей.

    ОтветитьУдалить
  40. Очень интересный рецепт, как впрочем и все на этом сайте. Обязательно нужно будет попробовать что - то приготовить из данных рецептов. Еще раз спасибо за сайт)

    ОтветитьУдалить
  41. Блииин,я так давно искала такой рецепт!:) Спасибо:)))) Я пробовала пахлаву один раз и мне очень понравилось. Обязательно испеку!

    ОтветитьУдалить
  42. Ооо, читаю и даже слюнки потекли, давно хотела мужу что то особенное приготовить, обязательно приготовлю! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  43. paxlava ochen vkusnoe i znaminitie izdelie.ya ochen lublu paxlavu.spasibo za recept

    ОтветитьУдалить
  44. люблю покушать что нибудь вкусненькое спасибо за этот рецептик спасибо огромное.

    ОтветитьУдалить
  45. Пахлава всегда считалась самой вкусной сладостью которую можно было попробовать в исполнении профессионалов, а теперь можно сделать самим. Это здорово.

    ОтветитьУдалить
  46. Очень люблю пахвалу!!!. Спасибо за рецепт, теперь могу сама ее приготовить, а не покупать в магазине.

    ОтветитьУдалить
  47. Замечательное лакомство для детей и взрослых! Спасибо вам, что публикуете на сайте такие рецепты!

    ОтветитьУдалить
  48. Спасибо очень вкусно

    ОтветитьУдалить
  49. Я всегда думала,что пахлава это армянское блюдо, а оказывается азербайджанское.

    ОтветитьУдалить
  50. Да пахлава- это настоящая вкуснятина,правда я вначале разрезаю ромбиком,потом желтком обмазываю.А так автору спасибо,очень хорошо написал рецепт

    ОтветитьУдалить
  51. сделала недавно пахлаву по вашему рецепту,очень вкусно получилось.прям не сравнить с магазинной

    ОтветитьУдалить
  52. максим андреевич10 ноября 2013 г. в 20:36

    это самая лучшая восточная сладость которую я когда либо пробовал !!всем рекомендую обязательно попробовать !!

    ОтветитьУдалить
  53. очень понравился рецепт, как раз искала что-то необычное для десерта, думаю друзья оценят мою любовь к кулинарии, особенно к сладенькому)))

    ОтветитьУдалить