пятница, 29 марта 2013 г.

ПАХЛАВА БАКИНСКАЯ

paxlava_bakinskaya  Масло и яйца взбить с 0,5 стакана воды. Развести дрожжи в 0,5 стакана теплой воды, соединить с первой смесью и на полученной жидкости замесить тесто, дать ему постоять 1,5 часа при температуре 22 - 25 градусов.
  Подготовить начинку, как для шакер-бура. Готовое тесто разделить на 2 части, раскатать одну в пласт толщиной 1,5 - 2 мм, другую - 2,5 мм. Размеры их должны совпадать с размерами противня, при этом тонкий пласт следует сделать чуть больше.
  На смазанный маслом противень положить более толстую часть раскатанного теста, на нее - начинку слоем 3 - 5 мм, закрыть более тонким пластом теста, защипать его с нижним куском, не натягивая последнего. Закрытая пахлава должна точно входить в противень без зазоров.
  Дать пахлаве подойти на противне в течение 10 минут, смазать яичным желтком, затем разрезать на ромбовидные кусочки (7 на 5 см) и сразу же поставить в нагретую до температуры 200 - 220 градусов духовку. Через 10 - 12 минут пахлаву вынуть, залить растопленным маслом, вновь смазать яйцом, затем снова поставить в духовку, в которой убавлен огонь, и выпекать еще 20 - 25 минут. После выпечки горячую пахлаву, не вынимая из противня, залить по линиям разрезов медом.
  Для теста: 700 - 750 г пшеничной муки, 4 ст. ложки топленого масла, 2 яйца, 40 г дрожжей, 1 стакан воды.
  Для начинки: 500 г очищенных орехов, 450 г сахара, 4 ч. ложки корицы, 8 - 9 капсул кардамона.
  Для смазки и заливки: 150 г сливочного масла, 150 г меда, 1 - 2 яйца.

9 комментариев :

  1. Умм пахлава!! Очень легкий рецепт и хорошый.
    Спасибо вам за рецепт!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо за рецепт !очень вкусно!через день готовлю!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за рецепт!!! Очень доволен, что нашел, долго искал подходящий, многое не нравилось. А тут все ясно, все подробно, а главное со временем, что не мало важно для начинающего повара)))!

    ОтветитьУдалить
  4. Обязательно покажу жене рецепт!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо большое за рецепт! Покупную пахлаву из магазинов не люблю совсем. Доверяю только домашней кухне, завтра приготовлю, порадую своих

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое бабушка такие теперь готовит благодоря вашему рецепту) Очень даже ничего пахлава)

    ОтветитьУдалить
  7. Прочитал рецепт и очень-очень захотелось попробовать самому ))))

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за рецепр)))Надеюсь вкуснятина))

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо сайту за данную статью, обязательно приготовлю блюдо по этому рецепту!

    ОтветитьУдалить