четверг, 28 марта 2013 г.

ШАКЕР-БУРА

shaker_bura  В теплом молоке развести дрожжи, соль, добавить топленое масло, яйца, ванильный сахар и, постепенно всыпая муку, замесить крутое тесто, поставить в теплое место на 1,5 часа для подъема.
  Готовое тесто обмять, раскатать в пласт толщиной до 2 мм. Круглой выемкой (пиалой диаметром 10 см) вырезать из него кружки.
  На одну половину кружка положить немного готовой начинки, другой ее закрыть (тесто должно туго обтягивать начинку), защипать края круглым швом. При желании на поверхность шакер-бура можно нанести различные узоры.
  Готовые изделия уложить на противень, подсушить на очень слабом огне в духовке, а затем выпечь в течение 7 - 10 минут.
  300 г пшеничной муки, 4 ст. ложки топленого масла, 0,5 стакана молока, 1 яйцо, 10 г дрожжей, 1 пакетик ванильного сахара, соль.
  Приготовление начинки. Сладкий миндаль опустить на 5 - 7 минут в кипяток, подсушить, очистить от кожицы, истолочь в ступке или пропустить через мясорубку (вместо миндаля можно использовать грецкие орехи, тогда их не надо ошпаривать), смешать с сахаром, корицей, кардамоном.
  250 г очищенного миндаля или грецких орехов, 250 г сахара, 2 ч. ложки корицы, 8 - 9 капсул кардамона (молотого).

6 комментариев :

  1. Они очень похожи на забавные, мне мама печет)

    Кирилл Ульянов

    ОтветитьУдалить
  2. Очень вкусные!) Мне мама постоянно такие делает!) Пальчики оближешь!)

    ОтветитьУдалить
  3. первый раз решил приготовить ШЕКЕРБУРА.рецепт не очень сложный получилось очень вкусно, хочю ещё приготовить.

    ОтветитьУдалить
  4. Вкусно очень, не зря попробовала!

    ОтветитьУдалить
  5. eto ochen vkusno palchiki oblizgesh takie mne eshe moya babushka gotovila

    ОтветитьУдалить
  6. bez uzorov shekerbura ne to)))no vkusno vsyo ravno)

    ОтветитьУдалить