пятница, 22 марта 2013 г.

БАЛЫК-БОЗБАШ

  Рыбу нарезать крупными кусками, облить гранатовым или лимонным соком, дать постоять 10 минут. В глиняную или фарфоровую миску положить слоями мелко нарезанный лук, дольки картофеля, рыбу, разрезанную пополам алычу без косточек, затем снова лук и картофель. Слои пересыпать перцем и петрушкой, посолить. Продукты не должны доставать краев миски на 3 - 5 см.
  Поставить миску в глубокую кастрюлю, залитую на 1/3 объема кипятком. Закрыть кастрюлю крышкой, наверх положить мокрое полотенце и поставить на очень слабый огонь на 4 - 5 часов. Через 2 - 2,5 часа воду в кастрюлю можно подлить. К концу приготовления балык-бозбаша часть воды окажется в миске.
  700 г рыбы, 2 крупные картофелины, 3 луковицы, 6 - 7 шт. алычи, 1 ст. ложка гранатового или лимонного сока, 10 горошин черного перца, 2 ст. ложки петрушки, соль.

16 комментариев :

  1. Моя мама огромный любитель готовить еду в глиняных горшочках. С удовольствием порекомендую ей этот рецепт. В конце прочтения, даже слюнки потекли. )

    ОтветитьУдалить
  2. Любопытный рецепт. Мне нравится. Осталось только купить все необходимые ингредиенты. Всем советую.

    ОтветитьУдалить
  3. Никогда не пробовала такое блюдо,очень простой и доступный рецепт,обязательно приготовлю!

    ОтветитьУдалить
  4. думаю вкусное блюд...сам не пробывал но хочу попробывать...и виглядит он прикольно

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интиресный рецепт,прост и доступен,обизатильно попробую и посоветую своим друзьям,приятного аппетита))

    ОтветитьУдалить
  6. Отличный рецепт. Очень люблю блюда в горшочках. Спасибо автору :)) Взяла блюдо себе в рецепты ))

    ОтветитьУдалить
  7. заинтересовал рецепт, нужно попросить жену что б приготовила_))) убежал просить приготовить, а то очень захотелось.

    ОтветитьУдалить
  8. Рецепт легуий и думаю блюдо будет вкусное и питательное..Взяла себе на заметку..

    ОтветитьУдалить
  9. блюдо выглядит аппетитно,должно быть вкусно,правда готовить долго но обязательно найду время попробовать приготовить.Спасибо за рецепт.

    ОтветитьУдалить
  10. Выглядит вкусно! Завтра иду на базар покупаю пеленгаса и попробую приготовить!

    ОтветитьУдалить
  11. Ой, сколько самых разных рецептов!
    Этот попробую обязательно - простой и понятный, должно получиться вкусно)

    ОтветитьУдалить
  12. а у меня вопрос, можно ли в БАЛЫК-БОЗБАШ добавить чуток или не чуток мяса? Несмотря на то что это болюдо из овощей и фруктов?

    ОтветитьУдалить
  13. сергей иванов2 июля 2013 г. в 01:49

    много раз это пробовал ну просто палчики оближешь надо надо обязательно еще откушать это блюдо

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо за такой отличный рецепт, попробовал приготовить сам получилось очень вкусно всем понравилось!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Это блюдо просто супер! Отец приготовил позавчера аж пальчики оближешь :)

    ОтветитьУдалить
  16. Наше любимейшее семейное блюдо. Скоро День Рождения у мамы, обязательно приготовим!

    ОтветитьУдалить