Рис отварить, как для джуджа-плова, окрасить настоем шафрана, пропитать маслом, поставить греться. Отделить белки от желтков, белки взбить, желтки оставить целыми, не нарушая оболочки.
В глубокой сковороде или широкой кастрюле разогреть вместе растительное и сливочное масло, всыпать мелко нарезанный репчатый и зеленый лук и обжаривать в течение 10 минут, затем добавить перец, соль, пюре предварительно за моченного и протертого кизила, перемешать и продолжать обжаривать еще 5 - 7 минут, после чего уменьшить огонь до очень слабого и ввести взбитые белки. Деревянной ложкой сделать в массе углубления, влить в эти лунки желтки, посыпать всю поверхность измельченной мятой и эстрагоном, дать желткам запечься.
Готовый рис выложить ровным слоем на круглое блюдо, соответствующее по величине сковороде, наверх осторожно целиком положить гара. Едят шешрянч-плов, захватывая ложкой часть кисло-пряного гара и пресного риса.
Для гара: 500 г репчатого и 250 г зеленого лука, 150 - 200 г сушеного кизила, 6 - 8 яиц, 2,5 ст. ложки растительного масла, 50 - 100 г сливочного масла, 1 ч. ложка черного молотого перца, по 2 ч. ложки мяты и эстрагона (сушеных), соль.
Для риса: 2 стакана риса, 150 г сливочного масла, 1 ст. ложка настоя шафрана.
очень давно искал.спасбо. хороший сайт
ОтветитьУдалитьочень классный плов выглядит вкусно =) никогда недумал что плов может быть на пиццу :)
ОтветитьУдалитьна вид вкусно выглядит)нодо попробовать!)
ОтветитьУдалитьМмм...как аппетитно,а главное готовится быстро и каждому по карману.Спасибо за рецепт
ОтветитьУдалитьХорощий рецеп, обязательно нужно попробывать каждому
ОтветитьУдалитьПопробовал данное блюдо, и скажу вам это не только аппетитно и полезно, но и очень очень вкусно!!!
ОтветитьУдалитьВыглядит аппетитно, что надо, да и на вкус думаю вкусно.
ОтветитьУдалитьОбязательно попробую приготовить, выглядит вкусно!
ОтветитьУдалитьИнтересный вариант плова.Сам жил в средней азии и привык к классическому плову с морковкой и горохом
ОтветитьУдалитьПлов просто супер..я готовил для всей семьи.все были очень довольны и сыты..всем советую эьо очень вкусно
ОтветитьУдалить