понедельник, 18 марта 2013 г.

ШЕШРЯНЧ-ПЛОВ

  Рис отварить, как для джуджа-плова, окрасить настоем шафрана, пропитать маслом, поставить греться.
  Отделить белки от желтков, белки взбить, желтки оставить целыми, не нарушая оболочки.
  В глубокой сковороде или широкой кастрюле разогреть вместе растительное и сливочное масло, всыпать мелко нарезанный репчатый и зеленый лук и обжаривать в течение 10 минут, затем добавить перец, соль, пюре предварительно за моченного и протертого кизила, перемешать и продолжать обжаривать еще 5 - 7 минут, после чего уменьшить огонь до очень слабого и ввести взбитые белки. Деревянной ложкой сделать в массе углубления, влить в эти лунки желтки, посыпать всю поверхность измельченной мятой и эстрагоном, дать желткам запечься.
  Готовый рис выложить ровным слоем на круглое блюдо, соответствующее по величине сковороде, наверх осторожно целиком положить гара. Едят шешрянч-плов, захватывая ложкой часть кисло-пряного гара и пресного риса.
  Для гара: 500 г репчатого и 250 г зеленого лука, 150 - 200 г сушеного кизила, 6 - 8 яиц, 2,5 ст. ложки растительного масла, 50 - 100 г сливочного масла, 1 ч. ложка черного молотого перца, по 2 ч. ложки мяты и эстрагона (сушеных), соль.  
  Для риса: 2 стакана риса, 150 г сливочного масла, 1 ст. ложка настоя шафрана.

10 комментариев :

  1. очень давно искал.спасбо. хороший сайт

    ОтветитьУдалить
  2. очень классный плов выглядит вкусно =) никогда недумал что плов может быть на пиццу :)

    ОтветитьУдалить
  3. на вид вкусно выглядит)нодо попробовать!)

    ОтветитьУдалить
  4. Ммм...как аппетитно,а главное готовится быстро и каждому по карману.Спасибо за рецепт

    ОтветитьУдалить
  5. Хорощий рецеп, обязательно нужно попробывать каждому

    ОтветитьУдалить
  6. Попробовал данное блюдо, и скажу вам это не только аппетитно и полезно, но и очень очень вкусно!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Выглядит аппетитно, что надо, да и на вкус думаю вкусно.

    ОтветитьУдалить
  8. Обязательно попробую приготовить, выглядит вкусно!

    ОтветитьУдалить
  9. Интересный вариант плова.Сам жил в средней азии и привык к классическому плову с морковкой и горохом

    ОтветитьУдалить
  10. Плов просто супер..я готовил для всей семьи.все были очень довольны и сыты..всем советую эьо очень вкусно

    ОтветитьУдалить