В большом количестве слегка подсоленного кипятка отварить до полуготовности перебранный, промытый и предварительно замоченный рис, затем откинуть на дуршлаг, промыть холодной кипяченой водой. Из муки, яйца, воды и соли замесить крутое тесто, как для лапши, раскатать в пласт толщиной 1 - 1,5 мм. Этим тестом - казмачом - выстлать дно и стенки казана, затем положить 1 - 1,5 стакана отваренного риса, смешанного с половиной нормы топленого масла, разровнять слой, сверху засыпать остальной рис, положить на него оставшееся масло, плотно закрыть крышкой и томить на слабом огне до полной готовности риса (примерно 30 минут). Баранину нарезать небольшими кусочками вместе с косточками, обжарить в собственном жире и масле, добавить нарезанный крупными кубиками лук, изюм, очищенную от косточек алычу, соль, перец, немного кипятка и тушить на небольшом огне 30 - 45 минут.
При подаче на стол рис окрасить настоем шафрана, выложить горкой на блюдо, сбоку положить мясо, с другой стороны - хрустящие корочки казмача. Отдельно подать зеленый лук, молодой чеснок, зелень мяты.
Для гара (основы): 0,75 - 1 кг молодой баранины (грудинки), 6 - 8 луковиц, 2 - 3 стакана свежей алычи (1 - 1,5 стакана сушеной), 0,5 стакана изюма, 2 ст. ложки топленого масла, соль, перец.
Для риса: 2 стакана риса, 0,5 стакана топленого масла, 1 ст. ложка настоя шафрана, соль.
Для казмача: 1,5 стакана пшеничной муки, 1 яйцо, 0,25 стакана воды, соль.
очень вкусный плов,сам пробовал и к тому же баранина диетическое мясо,советую всем.
ОтветитьУдалитьда я согласен плов этот очень вкусная пища ,скажите его сложна приготовить ?
ОтветитьУдалить
ОтветитьУдалитьвеликолепный плов из баранины,попробовала приготовить,всей семье очень понравилось!
очень интересно!
ОтветитьУдалитьничего нет вкуснее плова из баранины,очень достойный рецепт
ОтветитьУдалитьГотовте в мультиварке и приготовление будет простым
ОтветитьУдалитьОчень вкусно, пробовал и буду дальше, легко и совсем не сложно да и по времени.
ОтветитьУдалитьМне плов очень понравился. Только готовится как-то слишком долго.
ОтветитьУдалитьМне плов очень понравился. Только приготовление много времени забирает.
ОтветитьУдалитьБлюдо просто отличное. Пробовал готовить, утомительно немного, но результат того стоит!
ОтветитьУдалитьЯ очень часто готовлю плов из баранины блюдо отлиное!!! Сготовте не пожалеете
ОтветитьУдалитьПробовал приготовить все получилось пальчики оближешь огромное спасибо за рецепт рекомендую всем попробовать
ОтветитьУдалитьвсегда нравятся блюда из риса,тем более плов,обязательно попробую приготовить по этому рецепту
ОтветитьУдалитьОбожаю плов из баранины
ОтветитьУдалитьПробовали этот плов с друзьями очень вкусно все остались довольны советую попробовать
ОтветитьУдалитьЯ бы поел это блюдо, жалко , что баранину тяжело приготовить правильно, не всем дано.
ОтветитьУдалитьУ меня знакомая по подобному рецепту готовила.Вполне так вкусненько получилось.Во всяком случае попробовать стоит.
ОтветитьУдалитьОтлично!!попробовал приготовить,и все получилось,очень вкусное блюдо)
ОтветитьУдалитьпо картинке выглядит довольно аппетитно,может на самом деле так?)
ОтветитьУдалитьНаверно очень вкусно , пойду готовить ! )
ОтветитьУдалитьРебята, реально вкусно. Это наверно 4 рецепт плова из барашка который я пробывал делать. И он самый вкусный..
ОтветитьУдалить