пятница, 15 марта 2013 г.

ПЛОВ С БАРАНИНОЙ

  В большом количестве слегка подсоленного кипятка отварить до полуготовности перебранный, промытый и предварительно замоченный рис, затем откинуть на дуршлаг, промыть холодной кипяченой водой.
  Из муки, яйца, воды и соли замесить крутое тесто, как для лапши, раскатать в пласт толщиной 1 - 1,5 мм. Этим тестом - казмачом - выстлать дно и стенки казана, затем положить 1 - 1,5 стакана отваренного риса, смешанного с половиной нормы топленого масла, разровнять слой, сверху засыпать остальной рис, положить на него оставшееся масло, плотно закрыть крышкой и томить на слабом огне до полной готовности риса (примерно 30 минут).  Баранину нарезать небольшими кусочками вместе с косточками, обжарить в собственном жире и масле, добавить нарезанный крупными кубиками лук, изюм, очищенную от косточек алычу, соль, перец, немного кипятка и тушить на небольшом огне 30 - 45 минут.
  При подаче на стол рис окрасить настоем шафрана, выложить горкой на блюдо, сбоку положить мясо, с другой стороны - хрустящие корочки казмача. Отдельно подать зеленый лук, молодой чеснок, зелень мяты.
  Для гара (основы): 0,75 - 1 кг молодой баранины (грудинки), 6 - 8 луковиц, 2 - 3 стакана свежей алычи (1 - 1,5 стакана сушеной), 0,5 стакана изюма, 2 ст. ложки топленого масла, соль, перец.  
  Для риса: 2 стакана риса, 0,5 стакана топленого масла, 1 ст. ложка настоя шафрана, соль.
  Для казмача: 1,5 стакана пшеничной муки, 1 яйцо, 0,25 стакана воды, соль.

21 комментарий :

  1. очень вкусный плов,сам пробовал и к тому же баранина диетическое мясо,советую всем.

    ОтветитьУдалить
  2. да я согласен плов этот очень вкусная пища ,скажите его сложна приготовить ?

    ОтветитьУдалить

  3. великолепный плов из баранины,попробовала приготовить,всей семье очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  4. ничего нет вкуснее плова из баранины,очень достойный рецепт

    ОтветитьУдалить
  5. Готовте в мультиварке и приготовление будет простым

    ОтветитьУдалить
  6. Очень вкусно, пробовал и буду дальше, легко и совсем не сложно да и по времени.

    ОтветитьУдалить
  7. Мне плов очень понравился. Только готовится как-то слишком долго.

    ОтветитьУдалить
  8. Мне плов очень понравился. Только приготовление много времени забирает.

    ОтветитьУдалить
  9. Блюдо просто отличное. Пробовал готовить, утомительно немного, но результат того стоит!

    ОтветитьУдалить
  10. Я очень часто готовлю плов из баранины блюдо отлиное!!! Сготовте не пожалеете

    ОтветитьУдалить
  11. Пробовал приготовить все получилось пальчики оближешь огромное спасибо за рецепт рекомендую всем попробовать

    ОтветитьУдалить
  12. всегда нравятся блюда из риса,тем более плов,обязательно попробую приготовить по этому рецепту

    ОтветитьУдалить
  13. Обожаю плов из баранины

    ОтветитьУдалить
  14. Пробовали этот плов с друзьями очень вкусно все остались довольны советую попробовать

    ОтветитьУдалить
  15. Я бы поел это блюдо, жалко , что баранину тяжело приготовить правильно, не всем дано.

    ОтветитьУдалить
  16. У меня знакомая по подобному рецепту готовила.Вполне так вкусненько получилось.Во всяком случае попробовать стоит.

    ОтветитьУдалить
  17. Александр Немой26 марта 2013 г. в 17:44

    Отлично!!попробовал приготовить,и все получилось,очень вкусное блюдо)

    ОтветитьУдалить
  18. по картинке выглядит довольно аппетитно,может на самом деле так?)

    ОтветитьУдалить
  19. Наверно очень вкусно , пойду готовить ! )

    ОтветитьУдалить
  20. Ребята, реально вкусно. Это наверно 4 рецепт плова из барашка который я пробывал делать. И он самый вкусный..

    ОтветитьУдалить