пятница, 8 февраля 2013 г.

ГОЗИНАКИ

  Очищенные грецкие орехи положить на сковороду и слегка поджарить, затем нарезать острым ножом (не очень мелко).
  Мед влить в таз для варенья и, помешивая, кипятить на небольшом огне до такого состояния, чтобы капля, взятая на пробу, не растекалась на блюдце. Всыпать в кипящий мед подготовленные орехи и, непрерывно помешивая, варить до тех пор, пока мед не приобретет аромат и вкус поджаренного, т. е. пока не начнется карамелизация.
  Выложить полученную густую массу на деревянную, смоченную холодной водой доску, и скалкой, также смоченной водой, раскатать в пласт толщиной 1 см, немного остудить и нарезать небольшими ромбами, затем подсушить до затвердевания.
  Чтобы гозинаки получились ломкими, во время варки меда с орехами нужно добавить 0,25 стакана сахара.  Гозинаки можно также приготовить из лесных орехов и миндаля, но предварительно их следует ошпарить и снять кожицу.
  1 кг очищенных грецких орехов, 1 кг меда.

15 комментариев :

  1. Обожаю гозинаки! А рецептик хороший))) Обязательно попробую приготовить для своей доченьки!!!

    ОтветитьУдалить
  2. о вот это вещь обожаю эту штуку правда готовлю немножко по другому рецепту сегодня по этому приготовлю попробую)))

    ОтветитьУдалить
  3. ММм вкусно наверное) Эх приготовил бы мне кто нибудь, а то у самой незнаю получиться или нет..

    ОтветитьУдалить
  4. Дома приготовили. Очень, очень, очень вкусно! Советую всем сладкоежкам!:)
    Вообще сайт очень хороший!
    Ещё раз, спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить
  5. да я приготовил очень вкусно но он получился не мношко жёсткий

    ОтветитьУдалить
  6. Оказывается всё так просто . Обязательно попробуем на досуге !

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за рецепт обьязательно попробую.

    ОтветитьУдалить
  8. я сладкоежка,очень люблю сладкое!Обязательнопопробую прготовить в ближайшие выходные,спасибо за рецепт!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Судя по ингридиентам должно быть очень вкустно нодо заставить жену приготовить

    ОтветитьУдалить
  10. ни когда ни чего подобного не ел . но сразувидно что обьеденье

    ОтветитьУдалить
  11. Как же давно я не ела эту вкусняшку!!! Надо попробовать приготовить))

    ОтветитьУдалить
  12. Обожаю такого рода вкусности..очень простой рецепт..обязательно сделаю)

    ОтветитьУдалить
  13. я люблю козинаки . они состоят из семечек , а очищеные семечки я люблю .

    ОтветитьУдалить