Очищенные грецкие орехи положить на сковороду и слегка поджарить, затем нарезать острым ножом (не очень мелко). Мед влить в таз для варенья и, помешивая, кипятить на небольшом огне до такого состояния, чтобы капля, взятая на пробу, не растекалась на блюдце. Всыпать в кипящий мед подготовленные орехи и, непрерывно помешивая, варить до тех пор, пока мед не приобретет аромат и вкус поджаренного, т. е. пока не начнется карамелизация.
Выложить полученную густую массу на деревянную, смоченную холодной водой доску, и скалкой, также смоченной водой, раскатать в пласт толщиной 1 см, немного остудить и нарезать небольшими ромбами, затем подсушить до затвердевания.
Чтобы гозинаки получились ломкими, во время варки меда с орехами нужно добавить 0,25 стакана сахара. Гозинаки можно также приготовить из лесных орехов и миндаля, но предварительно их следует ошпарить и снять кожицу.
1 кг очищенных грецких орехов, 1 кг меда.
)))
ОтветитьУдалитьОбожаю гозинаки! А рецептик хороший))) Обязательно попробую приготовить для своей доченьки!!!
ОтветитьУдалитьо вот это вещь обожаю эту штуку правда готовлю немножко по другому рецепту сегодня по этому приготовлю попробую)))
ОтветитьУдалитьпохож на пахлава
ОтветитьУдалитьММм вкусно наверное) Эх приготовил бы мне кто нибудь, а то у самой незнаю получиться или нет..
ОтветитьУдалитьДома приготовили. Очень, очень, очень вкусно! Советую всем сладкоежкам!:)
ОтветитьУдалитьВообще сайт очень хороший!
Ещё раз, спасибо за рецепт!
да я приготовил очень вкусно но он получился не мношко жёсткий
ОтветитьУдалитьОказывается всё так просто . Обязательно попробуем на досуге !
ОтветитьУдалитьСпасибо за рецепт обьязательно попробую.
ОтветитьУдалитья сладкоежка,очень люблю сладкое!Обязательнопопробую прготовить в ближайшие выходные,спасибо за рецепт!!!
ОтветитьУдалитьСудя по ингридиентам должно быть очень вкустно нодо заставить жену приготовить
ОтветитьУдалитьни когда ни чего подобного не ел . но сразувидно что обьеденье
ОтветитьУдалитьКак же давно я не ела эту вкусняшку!!! Надо попробовать приготовить))
ОтветитьУдалитьОбожаю такого рода вкусности..очень простой рецепт..обязательно сделаю)
ОтветитьУдалитья люблю козинаки . они состоят из семечек , а очищеные семечки я люблю .
ОтветитьУдалить