четверг, 29 ноября 2012 г.

МАНТЫ С БАРАНИНОЙ

  Мякоть баранины мелко порубить. Можно часть мяса пропустить через мясорубку с крупной решеткой, а наиболее жирные куски измельчить ножом. Положить в фарш мелко нарезанный лук, соль, перец, влить немного холодной воды, перемешать до получения однородной массы. Баранина должна быть жирной. Если мясо тощее, необходимо добавлять курдючное сало (100 г на 1 кг мяса). Можно приготовить фарш из жеребятины и молодой говядины, но с обязательным добавлением курдючного или нутряного сала.
  Из муки, воды, соли замесить крутое тесто, накрыть его влажным полотенцем и оставить для набухания на 30 - 40 минут, после чего снова вымесить. Раскатать тесто тонкими жгутами, отделить от жгута кусочек весом в 20 г, обмыть его в муке, чтобы тесто стало более крутым, раскатать в тонкий кружок (края должны быть несколько тоньше середины). На середину положить около 40 г фарша, края теста завернуть со всех сторон и защипать.
  Подготовленные манты уложить на смазанные жиром решетки касканов, установленные над котлами с кипящей водой (или бульоном), сверху плотно закрыть крышкой и варить на пару до тех пор, пока тесто не станет сухим и не будет прилипать к рукам (30 - 35 минут).
  Готовые манты полить сантаном - крепким мясным бульоном, заправленным уксусом и поджаренным на масле красным молотым перцем, посыпать черным молотым перцем. Можно подать манты со сметаной.
  1 кг жирной баранины, 300 г лука, 0,5 стакана воды, 1 ч. ложка черного молотого перца, соль.  
  Для теста: 500 г пшеничной муки, 0,5 - 0,75 стакана воды, 1 ч. ложка соли.

17 комментариев :

  1. Всем советую такие манты! У моей тещи они получаются такие вкусные, что приходится ходить ОЧЕНЬ часто)))

    ОтветитьУдалить
  2. какая вкуснятина, рецепт просто супер

    ОтветитьУдалить
  3. Вкуснятина какая, просто пальчики оближешь. А рецепт очень легкий. Готовьте, не пожалеете.

    ОтветитьУдалить
  4. обязательно приготовлю еще раз!
    понравились всей семье)

    ОтветитьУдалить
  5. такие вкусные, что приходится ходить ОЧЕНЬ часто . Вкуснятина какая, просто пальчики оближешь. А рецепт очень легкий. Готовьте, не пожалеете.

    ОтветитьУдалить
  6. Довольно простой рецепт, а получается, как в узбекском ресторане. Повозиться, конечно, надо, но манты того стоят.

    ОтветитьУдалить
  7. Великолепный рецепт. Я тоже люблю манты и часто их делаю.
    Едят манты с томатной поджаркой (с луком), сметана все же больше к вареникам.

    ОтветитьУдалить
  8. Очень вкусное блюдо , очень изящный рецепт,баранина просто превосходит себя. Всем приятного приготовления.

    ОтветитьУдалить
  9. я приготовила, получилось очень вкусно, всем советую

    ОтветитьУдалить
  10. Манты наше национ блюдо, надо обязательно попробовать сделать по рецепту.

    ОтветитьУдалить
  11. Манты вообще великая сила особенно в национальном исполнении ,сам периодически готовлю эту вкуснятину !!!

    ОтветитьУдалить
  12. Великолепный рецепт.я приготовил, получилось очень вкусно, всем советую.Довольно простой

    ОтветитьУдалить
  13. Илья шуляковский17 декабря 2012 г. в 04:04

    Классный рецепт,сам по нему постоянно готовлю.А еще часто комбинирую с фаршем-совмещаю несколько сортов мяса(говядина,баранина,свинина)но не более двух за раз,в различных их вариациях.Еще в фарш добавляю мелко порубленную тыкву,соответственно лук(тоже мелко порубленный). И потом при лепке в каждую мантышку добавляю маленький кусочек сливочного масла.

    ОтветитьУдалить
  14. Роман Гордеев16 января 2013 г. в 18:47

    Блюдо божественно вкусное, я пока читал на слюну изошел. Всем рекомендую попробовать. Остаться равнодушным к этому шедевру казахской кухни невозможно.

    ОтветитьУдалить
  15. это очень интересное блюдо, и очень вкусснаое если правельно приготовить!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Очень часто готовят по праздникам и дням рождениям это блюдо. Предпочитаю его есть горячим. Так мне кажется оно вкуснее.

    ОтветитьУдалить
  17. Очень вкусное блюдо! Правда с бараниной не пробовал. Свинина и говядина пополам.Что тоже вкусно. Теперь попробуем с бараниной

    ОтветитьУдалить