Мякоть баранины мелко порубить. Можно часть мяса пропустить через мясорубку с крупной решеткой, а наиболее жирные куски измельчить ножом. Положить в фарш мелко нарезанный лук, соль, перец, влить немного холодной воды, перемешать до получения однородной массы. Баранина должна быть жирной. Если мясо тощее, необходимо добавлять курдючное сало (100 г на 1 кг мяса). Можно приготовить фарш из жеребятины и молодой говядины, но с обязательным добавлением курдючного или нутряного сала. Из муки, воды, соли замесить крутое тесто, накрыть его влажным полотенцем и оставить для набухания на 30 - 40 минут, после чего снова вымесить. Раскатать тесто тонкими жгутами, отделить от жгута кусочек весом в 20 г, обмыть его в муке, чтобы тесто стало более крутым, раскатать в тонкий кружок (края должны быть несколько тоньше середины). На середину положить около 40 г фарша, края теста завернуть со всех сторон и защипать.
Подготовленные манты уложить на смазанные жиром решетки касканов, установленные над котлами с кипящей водой (или бульоном), сверху плотно закрыть крышкой и варить на пару до тех пор, пока тесто не станет сухим и не будет прилипать к рукам (30 - 35 минут).
Готовые манты полить сантаном - крепким мясным бульоном, заправленным уксусом и поджаренным на масле красным молотым перцем, посыпать черным молотым перцем. Можно подать манты со сметаной.
1 кг жирной баранины, 300 г лука, 0,5 стакана воды, 1 ч. ложка черного молотого перца, соль.
Для теста: 500 г пшеничной муки, 0,5 - 0,75 стакана воды, 1 ч. ложка соли.
Всем советую такие манты! У моей тещи они получаются такие вкусные, что приходится ходить ОЧЕНЬ часто)))
ОтветитьУдалитькакая вкуснятина, рецепт просто супер
ОтветитьУдалитьВкуснятина какая, просто пальчики оближешь. А рецепт очень легкий. Готовьте, не пожалеете.
ОтветитьУдалитьобязательно приготовлю еще раз!
ОтветитьУдалитьпонравились всей семье)
такие вкусные, что приходится ходить ОЧЕНЬ часто . Вкуснятина какая, просто пальчики оближешь. А рецепт очень легкий. Готовьте, не пожалеете.
ОтветитьУдалитьДовольно простой рецепт, а получается, как в узбекском ресторане. Повозиться, конечно, надо, но манты того стоят.
ОтветитьУдалитьВеликолепный рецепт. Я тоже люблю манты и часто их делаю.
ОтветитьУдалитьЕдят манты с томатной поджаркой (с луком), сметана все же больше к вареникам.
Очень вкусное блюдо , очень изящный рецепт,баранина просто превосходит себя. Всем приятного приготовления.
ОтветитьУдалитья приготовила, получилось очень вкусно, всем советую
ОтветитьУдалитьМанты наше национ блюдо, надо обязательно попробовать сделать по рецепту.
ОтветитьУдалитьМанты вообще великая сила особенно в национальном исполнении ,сам периодически готовлю эту вкуснятину !!!
ОтветитьУдалитьВеликолепный рецепт.я приготовил, получилось очень вкусно, всем советую.Довольно простой
ОтветитьУдалитьКлассный рецепт,сам по нему постоянно готовлю.А еще часто комбинирую с фаршем-совмещаю несколько сортов мяса(говядина,баранина,свинина)но не более двух за раз,в различных их вариациях.Еще в фарш добавляю мелко порубленную тыкву,соответственно лук(тоже мелко порубленный). И потом при лепке в каждую мантышку добавляю маленький кусочек сливочного масла.
ОтветитьУдалитьБлюдо божественно вкусное, я пока читал на слюну изошел. Всем рекомендую попробовать. Остаться равнодушным к этому шедевру казахской кухни невозможно.
ОтветитьУдалитьэто очень интересное блюдо, и очень вкусснаое если правельно приготовить!!!
ОтветитьУдалитьОчень часто готовят по праздникам и дням рождениям это блюдо. Предпочитаю его есть горячим. Так мне кажется оно вкуснее.
ОтветитьУдалитьОчень вкусное блюдо! Правда с бараниной не пробовал. Свинина и говядина пополам.Что тоже вкусно. Теперь попробуем с бараниной
ОтветитьУдалить