Из муки, воды и соли замесить тесто, как на лапшу, накрыть его влажным полотенцем, дать постоять 1,5 - 2 часа. Затем отрывать от теста двумя пальцами небольшие кусочки, опускать их в котел с кипящей подсоленной водой и варить до всплытия. Готовые клецки (рванцы) откинуть на дуршлаг, промыть кипяченой водой. Мякоть баранины или говядины нарезать мелкими кубиками и обжарить вместе с нашинкованным луком в раскаленном бараньем жире. Затем посолить, добавить нарезанную соломкой, предварительно ошпаренную редьку, нарезанные дольками свежие помидоры, рубленый чеснок, перец, лавровый лист, немного бульона и потушить. После этого положить нарезанный кубиками картофель, влить оставшийся бульон и довести соус до готовности.
При подаче на стол положить в глубокое блюдо разогретые клецки, залить их мясо-овощным соусом, сверху положить нарезанный соломкой омлет, посыпать рубленой зеленью.
Для теста: 450 г пшеничной муки, 0,75 стакана воды, соль.
Для соуса: 500 - 750 г мяса, 100 г бараньего жира (топленого масла), 200 г лука, 300 - 400 г помидоров, 1 редька, 3 картофелины, 6 - 8 зубков чеснока, 2 л мясного бульона, 0,5 ч. ложки черного молотого перца, лавровый лист, зелень петрушки и укропа, соль.
Для омлета: 3 яйца, 2 - 3 ст. ложки молока, 0,5 ч. ложки сливочного масла, соль.
Сделал все по вашему рецепту. Вцелом получилось очень вкусно.
ОтветитьУдалитьСпасибо за рецепт.
Сделал все по вашему рецепту. Вцелом получилось очень вкусно.
ОтветитьУдалитьСпасибо за рецепт.
интересное блюдо, понравилось описание, надо будет поробовать приготовить для всей семьи
ОтветитьУдалитьОчень интересный рецепт и вкус получается, сделал для всей семьи, все были очень довольны
ОтветитьУдалитьОбожаю восточную кухню, в том числе и казахскую. Ни разу не пробовал такое блюдо. Сделал закладку на рецепт, собираюсь домашних удивить.
ОтветитьУдалитьочень интересное блюдо . Мне уже кажется , что национальные блюда лучше , чем классические
ОтветитьУдалитьКакое интересное блюдо! Впервые от вас услышала такое название, и рецепт понравился, обязательтно сделаю, спасибо большое за рецепт!!!
ОтветитьУдалитьОтличное блюдо. Пару дней назад был День Рождение, так достаточно болльшая тарелка разошлась за 15 минут)
ОтветитьУдалитьСпасибо за рецепт.Отличное блюдо! Впервые от вас услышала такое название, и рецепт понравился, обязательтно сделаю!
ОтветитьУдалить