Целые кисти незрелого винограда "дамские пальчики" вымыть, пропустить через мясорубку. Полученную массу процедить в эмалированную или стеклянную посуду через вчетверо сложенную марлю, добавить соль, размешать, закрыть крышкой и оставить на сутки. На следующий день сок разлить в сухие бутылки, герметически закупорить их и развесить на солнечной стене. Через 3 - 4 месяца, когда гураоб покраснеет, он будет готов к употреблению.
1 л виноградного сока, 50 г соли.
1 л виноградного сока, 50 г соли.

У меня папа так делал! Получается очень вкусно! Только я не знала, что это называется "Гураоб" )))
ОтветитьУдалитьэто похоже как в старинке делали.
ОтветитьУдалитьМне нравятся только домашние рецепты.
Надо будет приготовить.
Прикольно! Думаю купить винограда тоже попробовать так сделать. Думаю, что будет классно!
ОтветитьУдалитья сам родом с Узбекистана. Мы делали не так. Полную ванну неспелого винограда. Часа два топчешь его босыми ногами. Потом бабушка процеживала и сливала в стеклянные бутылки. Ставила в темное теплое место. Получается вино, правда через 6-9 месяцев
ОтветитьУдалить