суббота, 27 октября 2012 г.

ГУРАОБ

  Целые кисти незрелого винограда "дамские пальчики" вымыть, пропустить через мясорубку. Полученную массу процедить в эмалированную или стеклянную посуду через вчетверо сложенную марлю, добавить соль, размешать, закрыть крышкой и оставить на сутки. На следующий день сок разлить в сухие бутылки, герметически закупорить их и развесить на солнечной стене. Через 3 - 4 месяца, когда гураоб покраснеет, он будет готов к употреблению.
  1 л виноградного сока, 50 г соли.

4 комментария :

  1. У меня папа так делал! Получается очень вкусно! Только я не знала, что это называется "Гураоб" )))

    ОтветитьУдалить
  2. это похоже как в старинке делали.
    Мне нравятся только домашние рецепты.
    Надо будет приготовить.

    ОтветитьУдалить
  3. Прикольно! Думаю купить винограда тоже попробовать так сделать. Думаю, что будет классно!

    ОтветитьУдалить
  4. я сам родом с Узбекистана. Мы делали не так. Полную ванну неспелого винограда. Часа два топчешь его босыми ногами. Потом бабушка процеживала и сливала в стеклянные бутылки. Ставила в темное теплое место. Получается вино, правда через 6-9 месяцев

    ОтветитьУдалить