среда, 25 июля 2012 г.

СБИТЕНЬ

  Сбитень - старинный напиток, заменявший чай до его появления в России. Слово "сбитень" происходит от глагола "сбивать" - соединять воедино разрозненные части.
  Мед развести стаканом воды. Отдельно прокипятить сахар, развести его стаканом воды. Соединить обе части, проварить на медленном огне, чтобы выпарилось побольше жидкости.
  В оставшуюся воду положить пряности, варить их в течение 15-20 минут, дать настоятся еще 10 минут, процедить, влить медово-сахарную смесь. Подавать в горячем виде.
  150 г меда, 1,5- 2 л воды, 4 ст. ложки сахара, 2 бутона гвоздики, 5-6 горошин черного перца, 0,25 ч. ложки порошка имбиря, 1 ч. ложка корицы, 2 ч. ложки мяты, 2-3 ч. ложки сухой травы (зверобой).

2 комментария :

  1. готовила сбитень..но немного по другому..прочитала ваш рецепт,понравился больше..

    ОтветитьУдалить
  2. интересно не знал что до чая в россии был какой то свой напиток седня попробую сделать люблю мед .

    ОтветитьУдалить