Отварить овощи, остудить. Лук нарезать, выложить в глубокую тарелочку. Полить его смесью уксуса и воды, перемешать, дать постоять 20 - 30 мин. Овощи нарезать кубиками, разложить в разные тарелочки для удобства. Для украшения оставить несколько кубиков овощей и по 3 тонкие пластины свеклы и моркови. Сельдь почистить, отделить от кожи и костей. Также нарезать кубиками. Выкладывать салат слоями на плоскую тарелку в следующем порядке: сельдь, смазать майонезом; маринованный лук, смазать майонезом; картофель, смазать майонезом; морковь, смазать майонезом; свекла, смазать майонезом. Салат готов, можно приступать к его украшению. Посыпать верх зернами граната, выложить из зерен «бордюр» по краю тарелки. В середину вставить «цветок», сделанный из пластин свеклы и моркови, Отложенные кубики овощей разместить поверх зерен граната, положить веточку укропа. Дать пропитаться несколько часов.
2 соленые сельди, 2 свеклы, 2 моркови, 2 картофелины, 1 луковица, 2 ст. л. уксуса, 2 ст. л. холодной воды, 1 упаковка майонеза.
Для украшения: 1/2 граната, веточка укропа.
2 соленые сельди, 2 свеклы, 2 моркови, 2 картофелины, 1 луковица, 2 ст. л. уксуса, 2 ст. л. холодной воды, 1 упаковка майонеза.
Для украшения: 1/2 граната, веточка укропа.
Овощи надо нарезать именно маленькими кубиками, а не тереть на терке. Сельдь выкладывать только первым слоем. А сверху лук, картофель и т. д. Лук мариновать в смеси уксуса и воды, без растительного масла. Сельдь лучше брать не очень соленую, но жирную! Использовать майонез жирностью 67%. Овощи не перемешивать с майонезом, а смазывать им.

Вот сколько не пробовал, у каждого получается по разному, хотя одни и те же инградиенты используются. Тут есть небольшой секрет - готовить надо с душой и резать мелко...
ОтветитьУдалитьОчень вкусное блюдо,мама всегда делает аж пальчики оближешь.Супер
ОтветитьУдалитьЭтот салат очень простой по составу и несложный по приготовлению, а получается очень вкусным. Спасибо за информацию в конце рецепта, потому что многие ингридиенты я терла на терке.
ОтветитьУдалитьЭто один из моих любимых салатов, когда мама его готовит, я всегда рад ей помочь, да и в принципе состав не сложный.
ОтветитьУдалитьСалат очень вкусный. Особенно под новый год!
ОтветитьУдалитьОчень вкусное блюдо, всегда его делаем на новый год и по праздникам!!!
ОтветитьУдалитьСамый традиционный и вкусный салат, который, на мой взгляд, любят все)
ОтветитьУдалитьПрисоединяюсь к выше сказанному!это знакомы всем салат.только вот мариновать я не пробовала лук.попробую.
ОтветитьУдалитьсельдь под шубой - это банально . НО. 1 - лук мариновать нужно совсем не долго, иначе уксус даст много кислоты . 2 - морковь , картофель и свёклу лучше не резать кубиками , а натереть на крупной тёрке. 3 - салат получается вкуснее если в него , по приципу 2 потереть 1 зелёное , кислое ЯБЛОКО.
ОтветитьУдалитьМой любимый салат. На новый год обязательно надо будет сделать. Приготовить его не занимает много времени и труда.
ОтветитьУдалитьобожаю этот салатик.попробывала по примеру автора все нарезать кубиками.получичилось супер
ОтветитьУдалить