суббота, 16 марта 2013 г.

ДЖУДЖА-ПЛОВ

  Обработанного цыпленка (или молодую курицу) разрубить на части, натереть смесью соли, перца и корицы, обжарить, затем поставить на 5 - 7 минут в духовку. Промытые изюм и сушеные абрикосы припустить в масле.
  Налить половину высокой кастрюли кипятка, сверху повязать салфетку из неплотного полотна или бязи, причем так, чтобы она слегка прогибалась. В салфетку засыпать подготовленный рис, сверху положить масло, закрыть крышкой или опрокинутой тарелкой и поставить кастрюлю на сильный огонь. При выкипании воды из кастрюли доливать кипяток, не снимая салфетки.
  Готовый рис залить растопленным маслом, настоем шафрана, добавить соль. На рис уложить куски жареного цыпленка и припущенные фрукты. Отдельно подать пряную зелень.
  Для гара: 1 цыпленок, 1 стакан сушеных абрикосов, 0,5 стакана изюма, 4 - 5 ст. ложек топленого масла, соль, черный молотый перец, корица.  
  Для риса: 1,5 стакана риса, 100 г сливочного масла, 1 ст. ложка настоя шафрана, соль.

17 комментариев :

  1. Классно и вкусно :) Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  2. интересный рецепт. Обязательно поробую

    ОтветитьУдалить
  3. Выглядит аппетитно, завтра же пойду на рынок и приобрету необходимые индигриенты и порадую свою семью.

    ОтветитьУдалить
  4. Простые ингредиенты. Стоит попробовать. Выглядит аппетитно. И рис люблю. Хороший рецепт.спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. очень простой рецепт:)обожаю курицу...если деньги получу, то побегу на базар, ингредиенты покупать:)нужно радовать родственников такими прекрасными блюдами:)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за рецепт интересного плова. У меня муж любитель этого блюда. И он как раз любит, когда тарелкой рис накрываешь. Попробую по Вашему рецепту

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за рецепт. Обязательно попробую. Дома плов всегда готовлю я. Жена не умеет и не берется!

    ОтветитьУдалить
  8. Какой интересный рецепт! Обязательно возьму в заметку и попробую приготовить по Вашим рекомендациям!

    ОтветитьУдалить
  9. спасибо за рецепт! выглядит очень оппетитно)))
    мне напоменает арабскую кухню.........нямнямнямням)))

    ОтветитьУдалить
  10. Люблю азербайджанскую кухню, мясные блюда)
    Муж доволен,ребёнок рад и я тоже, вкуснятина)

    ОтветитьУдалить
  11. А вот это классно, легко и вкусно. спасибо за рецепт

    ОтветитьУдалить
  12. А можно без изюма?! Не люблю его до потери сознания. Надеюсь вкус не испортится)

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за рецепт! Попробую приготовить, должно получиться очень вкусно! Где есть мясо,там не вкусно быть не может =)

    ОтветитьУдалить
  14. Сергей Колосовский28 марта 2013 г. в 19:42

    Всем советую попробовать: блюдо не сложное, не дорогое но очень вкусное!!! Спасибо автору!

    ОтветитьУдалить
  15. Плов дейсивительно вкусный но изюма я добавил меньше у меня его не очень любят и вышло тоже неплохо

    ОтветитьУдалить