суббота, 10 ноября 2012 г.

СОЛЯНКА ПО-КАЗАХСКИ

  В кастрюлю влить 0,5 стакана бульона или воды, добавить соль, сливочное масло, нагреть до кипения, всыпать муку, хорошо размешать и проварить на медленном огне 5 - 6 минут, не переставая размешивать. Затем снять тесто с огня, добавить яйцо, тщательно размешать. Столовой ложкой набирать тесто, а чайной по частям снимать его в кипящий бульон или воду. Готовые клецки облить горячей водой, откинуть на сито.
  Отварные говядину, язык, копченую баранину (или баранью колбасу) нарезать тонкими ломтиками. Нашинкованный лук обжарить в масле вместе с томатом-пюре. Соленые огурцы очистить от кожицы, разрезать вдоль на 4 части, удалить семечки и нарезать тонкими пластинками, залить крепким бульоном, отварить, затем добавить лук с томатом, мясные продукты, перец, лавровый лист, довести до кипения, положить горячие клецки.
  При подаче на стол заправить сметаной и зеленью.
  200 г отварной говядины, 200 г копченой баранины или бараньей колбасы (или по 100 г того и другого), 100 г отварного языка, 300 г соленых огурцов, 200 г лука, 2 ст. ложки топленого масла, 0,5 стакана томата-пюре, 0,5 стакана сметаны, специи, соль.
  Для клецек: 0,5 стакана муки, 20 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 ч. ложка сливочного масла, соль.

7 комментариев :

  1. Мать уже готовила по этому рецепту, получилось просто великолепно! Очень вкусное и сытное блюдо

    ОтветитьУдалить
  2. Просто супер, решил сам приготовить и все получилось. Спасибо тому кто выложил.

    ОтветитьУдалить
  3. Получилось очень вкусно, и ощущение что очень хорошо покушал! Жена готовила! Спасибо за рецепт приготовления.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за рецепт. Попробовал приготовить получилось просто великолепно. всем советую попробовать. Не пожалеете!!

    ОтветитьУдалить
  5. Я вообще фанатка всевозможных солянок.готовила традиционные мясную и с грибами.спасибки за рецептик.обязательно приготовлю по вашему рецепту.уже слюнки потекли.!

    ОтветитьУдалить
  6. Рецептик просто супер!!! Колбасу правда не из баранины бросила, но всё равно получилось очень вкусно!!!

    ОтветитьУдалить
  7. С первого раза вкуснятина получилась,я даже сама не ожидала!Всем советую)

    ОтветитьУдалить