четверг, 18 октября 2012 г.

ЮПКА

  В воде растворить соль, всыпать муку и замесить простое пресное тесто, дать настояться, затем нарезать кусочками по 50 г, каждый кусочек раскатать в очень тонкую лепешку (до 1 мм толщиной).
  Мясо пропустить через мясорубку, добавить мелко нарезанный лук, соль, черный молотый перец, перемешать и обжарить в разогретом масле.
  Раскаленный котел с шарообразным дном смазать маслом, опустить в него одну лепешку, обжарить с обеих сторон, вынуть. Затем положить вторую лепешку, обжарить ее с одной стороны, перевернуть, оставить в котле. Положить на нее тонкий слой подготовленного фарша, накрыть первой лепешкой. Сверху опять положить фарш, накрыть сырой лепешкой и перевернуть вместе с нею всю юпку, чтобы сырое тесто оказалось на дне котла, а поджаренная лепешка вновь была наверху. На эту поджаренную лепешку снова уложить слой фарша и опять закрыть сырой лепешкой, вновь перевернуть и проделать так 10 - 12 раз. Выпекать на очень слабом огне, все время смазывая котел маслом.
  Готовую юпку смазать маслом, положить в глубокую миску, закрыть салфеткой и оставить на 10 минут.
  1 кг муки, 2 стакана воды, 2 ч. ложки соли, 1 стакан топленого масла.
  Для фарша: 300 г мяса, 2 луковицы, перец, соль.

2 комментария :

  1. Вчера с женой приготовили по рецептику. Все очень круто и вкусно. Правда не так как на картинке))) но будем пробовать еще))

    спс

    ОтветитьУдалить
  2. узбекская кухня одна из самых мною любимых.каждое блюдо неповторимо особенно меня привлекает что все блюда очень ароматые и питательные.спасибо за рецепт такого пирога я еще не пробовала обязательно приготовлю

    ОтветитьУдалить