среда, 25 июля 2012 г.

ХЛЕБНЫЙ КВАС ДОМАШНИЙ

  Подсушенные в духовке сухари залить ведром кипятка и настоять в течение 12 часов, затем процедить. Отдельно заварить мяту, отдельно смородиновый лист, дать настоятся и влить в настой кваса, добавить сахар, прокипяченный с 0,5 л воды, дрожжи размешать и оставить бродить на 4-6 часов. Затем снять пену, процедить, разлить в бутылки, добавив в каждую по несколько изюминок, и поставить на 2 дня для выдержки.
  1 кг ржаных сухарей (лучше из разных сортов ржаного хлеба, но не обдирного), 750 г сахара, 2 ст. ложки изюма, 10-15 черносмородиновых листьев, 25 г дрожжей, 2 ст. ложки сухой мяты (не перечной).

10 комментариев :

  1. Квас считается традиционным напитком на Руси. Он изготавливается из полностью натурального сырья.
    Его польза доказана веками и даже признана официальной медициной.
    Ну и просто хорошо уталяющий жажду напиток.

    ОтветитьУдалить
  2. Мы летом домашний квас ставим постоянно, да и зимой иногда им балуемся) Спасибо за интересный рецепт, обязательно попробуем по нему приготовить!

    ОтветитьУдалить
  3. Давно хотела найти рецепт домашнего кваса, так как покупной квас далёк по вкусу от домашнего. Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  4. Часто делаю квас, особенно летом! А про мяту и смородиновый лист не слышала. Нужно будет попробовать, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. готовлю квас похож на этот вкусный и хорошо тонизирующий

    ОтветитьУдалить
  6. Очень хороший рецепт! Летом в жару самый классный напиток!!!Спасибо автору!!

    ОтветитьУдалить
  7. Говорят, хороший квас получается из березового сока. Может, как-нибудь опубликуете рецепт?

    ОтветитьУдалить
  8. Хлебный квас, особенно домашний, очень спасает в летний жаркий день. Мама в детстве постоянно делала)). Но никогда не добавляла листья смородині и мяті. Обязательно попробую приготовить по вашему рецепту.

    ОтветитьУдалить
  9. Очень хочу попробовать квас сделать в домашних условиях самому. Спасибо, теперь возьму рецепт приготовления и попробую сделать квас!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Очень люблю квас и часто делаю его сама. Обязательно приготовлю по Вашему рецепту с мятой и смородиной.

    ОтветитьУдалить