Горчичный порошок тщательно растереть, залить 2-3 ст. ложками кипятка, хорошо размешать. В полученную густую массу влить стакан горячей воды и, не размешивая, оставить на 20-24 часа. Затем осторожно слить излишнюю воду, добавить в гущу соль, сахар, растительное масло, корицу, гвоздику, влить уксус, все хорошенько перемешать, дать постоять 3 часа. Готовую горчицу хранить в плотно закрытой посуде в прохладном месте.
50 г горчичного порошка, 1 ст. ложка сахара, 2 ст. ложки растительного масла, 1/3 ч. ложки соли, по 0,5 ч. ложки корицы и гвоздики, 2 ст. ложки 2-3 %-ного уксуса.
50 г горчичного порошка, 1 ст. ложка сахара, 2 ст. ложки растительного масла, 1/3 ч. ложки соли, по 0,5 ч. ложки корицы и гвоздики, 2 ст. ложки 2-3 %-ного уксуса.
Давно хотела попробовать сделать самостоятельно горчицу.Большое спасибо за рецепт,надеюсь муж будет доволен.
ОтветитьУдалитьСпасибо за рецепт, вроде мелочь, а когда сам приготовишь, всегда вкуснее!!!
ОтветитьУдалитьСделала по этому рецепту и ОЧЕНЬ довольна! Вопервых горчица получилась отменная, во вторых большая экономия: у нас маленькая баночка горчицы стоит до 10 грн, а тут выходит в несколько раз дешевле! Благодарю за рецепт и всем советую!
ОтветитьУдалитьНикогда не пробовал сделатьгорчицу сам,спасибо за рецепт,очень благодарен.
ОтветитьУдалитьа еще можно использовать как маску для волос,нанеся на кожу головы и подержав с полчасика. Волосы растут быстрее, правда, уксус не нужно
ОтветитьУдалитьа еще можно использовать как маску для волос,нанеся на кожу головы и подержав с полчасика. Волосы растут быстрее, правда, уксус не нужно
ОтветитьУдалитьЛюблю гочицу... Хоть она продаётся дещёвая, но домашняя всё равно же лучше... Спасибо за рецепт :)
ОтветитьУдалитьВсю жизнь мечтал сделать собственную горчицу! И вот, наконец-то, нашел классный рецепт. Превосходно получилось. Огромное спасибо
ОтветитьУдалитьБольшое спасибо за рецепт!Очень понравилась всей семье.Намного лучше магазинной.
ОтветитьУдалитьБлагодарю за рецепт этого незаменимого дополнения к мясным блюдам! А то магазинная горчица содержит всякие консерванты,добавки...
ОтветитьУдалитьогромное спасибо за отличный рецепт думаю в будущем сильно пригодится в жизни
ОтветитьУдалить